#1 2014-02-03 18:13:48

Ирина Акимова
Участник
Зарегистрирован: 2013-11-27
Сообщений: 2

Лучший урок SMART - 2013

Участвуя в конкурсах, обязательно что-то узнаешь, чему-то учишься, движешься вперед. Конечно, для этого нужны время, энергия, труд. Но  в нашей профессии по-другому нельзя.  Уверена, что каждый, кто работает с интерактивной доской, имеет в своей методической копилке немало интересных приемов и готов поделиться находками с коллегами.  Есть такие находки и у меня.
Отправляя методическую разработку урока  на конкурс, надеялась пройти во второй тур регионального этапа. Очень обрадовалась, когда получила приглашение участвовать в очном дистанционном туре. Было интересно увидеть работы коллег из разных школ Сибири,  представить свою работу, услышать мнение жюри. Несколько часов, пока шел конкурс, пролетели незаметно.  Луиза Плотникова, образовательный консультант компании, объявила итоги, и я поняла, что самое интересное для меня еще впереди! Финал в Москве! Как только на сайте конкурса были объявлены победители региональных этапов, я сразу же нашла их в сети Интернет. Все коллеги преподают разные предметы и у всех различный стаж педагогической деятельности. Среди четырех финалистов был один мужчина. И всех нас объединила интерактивная доска SMART board и замечательный конкурс «Лучший урок SMART - 2013»!
Сотрудники компании SMART Technologies, которые занимались проведением конкурса, все продумали и предусмотрели: билеты на самолет, номер в отличной гостинице Holiday Inn Сокольники, где и проходил финальный этап. Накануне вечером для нас был организован ужин, где мы смогли познакомиться друг с другом. Оказалось, что с Людмилой Петровной Мещеряковой, учителем физики из города Рязани, мы в разное время прошли обучение в одном Мастер-классе «Интерактивная доска для начинающих» на учительском портале «Сеть творческих учителей» у А.Б. Розенфельда, мы даже переписывались с ней по электронке. Интересно было узнать о нововведениях в системе образования Татарстана, где работает молодой учитель русского языка и литературы Алексей Анатольевич Тихонов.
Перед выступлением мы имели возможность поработать на новой интерактивной доске 800 серии, на которой нам и предстояло презентовать свои разработки. Лично я увидела такую доску впервые, пришла в восторг! Доска распознает касания: хотим ли мы просто написать маркером или ладонью руки стереть неправильно написанный индекс формулы, она дает возможность одновременной работы инструментов «Перо» и «Ластик». Одновременно работать на доске могут несколько человек. Уверена, что эта новая умная доска имеет и другие преимущества, но познакомиться с ней поближе не позволило время.
Защищать свою работу перед компетентным жюри, в состав которого вошли кроме представителя компании учителя московских школ, имеющие статус «Образцовый учитель SMART», победители и призеры конкурсов прошлых лет, было волнительно и ответственно. К тому же я должна была держать слово первой. Выступление каждого участника начиналось с видеоролика о работе учителя в классе с применением решений SMART. Эти 10 минут дали мне возможность почувствовать себя на уроках в своей гимназии и волнение заметно уменьшилось. Помню, как сразу после выступления увидела одобряющий жест Надежды Борисовны Лысенко, участницы финала, учителя географии из города Краснодара. Все мы волновались не только каждый за себя, но и сопереживали друг другу. Работы всех участников финального тура были интересные, у каждого свои «изюминки». Поэтому жюри было не очень просто подводить итоги и, разница в баллах была совсем незначительна. Конечно, я была очень рада своему первому месту,  и вообще участию в финале конкурса! Домой я привезла замечательный приз - планшет iPad , который, я уверена, расширит мои возможности работы в SMART как на уроках, так и во внеурочной деятельности с моими 5-клашками. 
Конкурс оставил очень приятные впечатления. Участие в нем подтолкнуло к новым идеям, желанию воплотить их. Это, пожалуй, самое главное для учителя! Спасибо Луизе Плотниковой, Евгению Смирнову, всем, кто причастен к организации конкурса, желаю успехов и творчества!
0_e72a4_6e99f95c_M.jpg0_e72a6_1abcd14b_M.jpg

Offline

#2 2014-02-10 16:17:22

Надежда Лысенко
Участник
Зарегистрирован: 2013-12-20
Сообщений: 5

Re: Лучший урок SMART - 2013

Полностью присоединяюсь!
Финал в Москве для меня самое яркое событие прошедшего года. Сложно представить, что не полных 2 дня вобрали в себя столько новых знаний, и позитивных эмоций. Теперь есть мечта - что бы в моем кабинете стояла 800-я доска SMART...
Спасибо огромное всем организаторам.
С уважением, счастливый участник Финала 2013

Offline

#3 2014-04-16 09:10:38

Татьяна Панкова
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-13
Сообщений: 38

Re: Лучший урок SMART - 2013

Скажите, а в этом году будет подобный конкурс?

Offline

#4 2014-04-18 10:57:11

Андрей Мирошин
Участник
Из Москва
Зарегистрирован: 2013-12-03
Сообщений: 21
Сайт

Re: Лучший урок SMART - 2013

Татьяна Панкова пишет:

Скажите, а в этом году будет подобный конкурс?

Творческий конкурс «Лучший урок SMART - 2014»

Offline

#5 2014-04-29 08:20:37

Мария Козлова
Участник
Зарегистрирован: 2014-04-17
Сообщений: 8

Re: Лучший урок SMART - 2013

Добрый день! Подскажите как узнать когда начнётся конкурс? И где найти его положения?

Offline

#6 2014-04-29 09:25:08

Евгений Смирнов
Administrator
Зарегистрирован: 2013-11-01
Сообщений: 141

Re: Лучший урок SMART - 2013

Мария Козлова пишет:

Добрый день! Подскажите как узнать когда начнётся конкурс? И где найти его положения?

Творческий конкурс «Лучший урок SMART - 2014»


Менеджер по маркетингу в России, СНГ и странах Балтии

Offline

#7 2016-11-03 22:46:56

Кирилл79
Участник
Зарегистрирован: 2016-11-03
Сообщений: 5

Re: Лучший урок SMART - 2013

еще такое будет?

Offline

Подвал раздела

Под управлением FluxBB